ФОРУМ УЧАСТНИКОВ САЙТА

A short text to describe your forum
Текущее время: 16-05, 03:32

Часовой пояс: UTC + 11 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как это было...
СообщениеДобавлено: 16-05, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03, 13:05
Сообщения: 19
предлагаю поделиться историей болезни...
начал смотреть футбол с ЧЕ88, матчами с Нидерландами в группе. старший двоюродный брат увлекался футболом ну и меня, 10-летнего пацана начал привлекать к просмотру...
дальше провал памяти... футбол не смотрел, и возобновил просмотр только на ЧМ90. тогда уже с дядькой. хорошо помню выскочек камерун и косту-рику (ее тренировал Милутинович)... ну а дальше я уж самостоятельно начал болеть...
масла в огонь подливал батяня, который будучи заядлым болельщиком (Бразилия, Англия в футболе, Чехия, Канада в хоккее) держал в доме целую кипу газеты Футбол-Хоккей, которую я заинтересовавшись принялся штудировать. плюс ко всему дома имелся ежегодник футбол-86 который я прочитал так же от корки до корки.
выбор пал на Спартак... точно сказать почему не могу. и пусть помолчат те кто говорит что за Спартак болели в 90-х только из-за того что команда была сильнее всех. ведь в 90-м и 91-м чемпионом был не Спартак. возможно начитавшись хвалебных од Черенкову, Родионову и Дасаеву... хотя хвалебных од в адрес киевлян было в то время не меньше...
короче с 1990 года стабильно болею за СМ.
а как вы заразились этой болезнью?

_________________
№ 13 :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 17:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:57
Сообщения: 745
Откуда: г. Благовещенск
Ой, ну чиго тут ответишь, я по сравнению с тобой, Олегом Blipper"ом и Лехой Стилмейкером конечно салага и савсем еще зеленый. Футболом как таковым я заинтересовался совсем недавно...в 1998 году(вот тогда ка раз был тот памятный матч с "золотыми" Французами)...но я не с него, у нас во дворе отчего то эта игра стала очень популярной и окончательно вытеснила так любимый до этого всеми баскетбол, я тоже тогда увлекался баскетом(что учитывая мой росто более логично чем футбол)...бились мы на твердом покрытии днями напролет. Вот от туда и пошло, тогда тоже незнаю отчего я заболел Спартаком...но болезнь эта проходила скрыто...тоесть ну вроде как интересовался результатами, смотрел все матчи которые мог и все...нифанател короче. Скорее всего это связано с тем что жил я на тот момент в Невельске, а там всего было 3 канала ТВ...короче все было вот так до 2000 года когда я переехал в ЮС...вот там то было НТВ и как минимум 1 матч в каждом туре ЛЧ(а сначала даже по 2 матча показывали) Помню игры са Спортингом, Байером, Реалом в первом групповом...ну и конечно с Баварией, Лионом во втором. А игра с Арсеналом на морозе это вообще какое то яркое пятно...уже раза 4 СМотрел. Потом у нас настали трудные времена, но мысли болеть например за ИГРАЮЩИЙ тогда Локо ниразу не возникало, не говоря уже про ЦСКА...так что незря говорят "Спартак - навсегда!!!" Вот и болеем досих пор, хорошо хоть в наш век новых технологий можно и историей клуба интересовацца, и матчи старые переСМатривать...удалось поСМотреть матчи с Киевом конца советского периода, матч с Ливером 92 года, с Интером матчи...с реалом ваще 80-х годов. Короче если сильно захотеть. Вот такая мая история балезни. 8) :oops: :drinks:

_________________
Спартак - навсегда!!! fcsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 18:56
Сообщения: 192
Откуда: CCCP
Здеся рассматривается узконаправленная форма болезни tmt^ футбольный болела. Или широкая форма - Болельшик :oops:

_________________
У меня нет идолов. Я восхищаюсь работой, самоотверженностью и умением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 12:18 
Не в сети
Красногвардеец-синеармеец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:06
Сообщения: 516
Откуда: Южно-Сахалинск
Бегущий_огородами писал(а):
там всего было 3 канала ТВ

У нас еще и ТВ вообще в деревне не было, а я уже знал кто такие Михайлов-Петров-Харламов.

В общем сначала наверное был хоккей, как у всех нормальных пацанов.Сами играли, смотрели чемпионаты мира, благо показывали их тогда всем.А если хоккей, то значит ЦСКА.Непобедимый и легендарный.По аналогии с хоккеем выбрал и в футболе клуб. Хотя особенно клубным футболом не интересовался, потому как информации не было особой.Но если спрашивали отцовские друзья, твердо отвечал - ЦСКА.Хотя 2005 годом тогда и не пахло.
Больше знал про бразильский футбол.У отца много книг было - "Чаша Мараканы", "Пеле-король футбола", "Пеле, Гарринча, Футбол". Читал их постоянно.Справочники всякие еще читал, типа "Кто есть кто в мировом футболе".
Первый чемпионат мира по футболу, который видел по ТВ - Испания 1982. Гол Баля с середины поля в ворота бразилов, вшивый судейка и проигрыш этим же бразилам в первом матче. В том же 1982 году товарищеский матч СССР-ГДР. Транслировали только 2 тайм, а гол был забит в первом )))
Еще помню радирепортажи. Не помню с кем играли, но был отборочный матч к чемпионату то ли мира, то ли Европы.Два гола грузины забили - Сулаквелидзе и Дараселия. Мы выиграли 2-1
В общем с того все и началось.

_________________
Результат на табло (с) Р. Гусев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 12:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:57
Сообщения: 745
Откуда: г. Благовещенск
Пашь, так значет осчет можно вести с 1982 года? Или ранее?

_________________
Спартак - навсегда!!! fcsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 13:15 
Не в сети
Вождь Сахалинских прогнозистов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 12:34
Сообщения: 634
Откуда: Южно-Сахалинск
Zhitel писал(а):
В общем сначала наверное был хоккей,

:) я шел другим путем. футбол, футбол и только футбол во всех его видах и проявлениях, на коньках ни разу в жизни не стоял, все хочу научиться :)
Наверное года до 2000 болел за "красивый футбол". потом была аспирантура, куча свободного времени, начал в инете читать инфу. Понял, что нравится локомотив со своей поступательностью, ну и сделал свой выбор :)

_________________
Не стой на пути, наш ПАРОВОЗ вперед лети! loko)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 13:41 
Не в сети
Красногвардеец-синеармеец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:06
Сообщения: 516
Откуда: Южно-Сахалинск
Бегущий_огородами писал(а):
осчет можно вести с 1982 года

Раньше.
1981 год.
г. Грозный ЧИАССР
Терек (Грозный) - Волгарь (Астрахань) 3-0
2-я союзная лига
на матче кстати объявили о победе ЦСКА над Спартаком 2-0 :oops:
Один из голов в ворота Спартака забил Виктор Колядко, воспитанник грозненского Терека.
Я помню радость на лицах горцев :twisted:
Кстати, это была последняя победа ЦСКА над Спартаком до 1990 года

_________________
Результат на табло (с) Р. Гусев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как это было...
СообщениеДобавлено: 17-05, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 18:56
Сообщения: 192
Откуда: CCCP
rual писал(а):
а как вы заразились этой болезнью?


Болезнь! Да уж…
В то время, когда она зародилась, можно было заразиться только традиционными видами синдромов и болезней. Успехи в хоккее и футболе сборных СССР окрыляли, заражали и подсаживали. Все и до этого гоняя футбол и хоккей, в дворовой коробке мечтали стать Марадонами, Гуллитами, ван Бастенами, Платини, Белановыми и Фетисовыми, Ларионовыми, Касатоновыми а после ОИ88 … Чем я десятилетний пацан хуже; синдром футбольного и хоккейного болелы овладевал и мной, болея за близкие мне ЦСКА (Х) и донецкий Шахтер (Ф), тихо недолюбливал киевское Динамо и восхищался Бразильцами.
Но! Как любой пацан мечтая быстрее вырасти и начать водить дедов запор, пролистывая учебники по водительскому мастерству и книги по тех.обслуживанию, читая а больше зыря на картинки о ПДД в журнале «За рулем», наткнулся на одну статейку про пилота Ф1, она та и стала тем источником возбудителем эпидемического процесса. Вирус зацепился за моск.
При всех заболеваниях от момента заражения до появления первых видимых признаков заболевания проходит определенное время, называемое инкубационным периодом. У меня он проходил в вялотекущем режиме и довольно долго, не чем себя собственно не выражая. Очередной журнал, все тот же «За рулем», очередные репродукции Захарова, чудных машинок развивающих скорость, как было указанно в тех.харах. внизу, до 320 км/час. Но я по прежнему был болен, в легкой форме, футболом и хоккеем, мечтая попасть на стадионы, хотя уже рядом с редкими фотами и плакатами футболистов и хоккейных клубов на стене уже висел с десяток репродукций Захарова.
Резкое обострение произошло через 4 года, после той малэсенькой статьи в «За рулем» от 88года. Май 92, не вовремя увиденная телепрограмма с информацией о предстоящем гран-при, уламывание предков на просмотр трансляции в час ночи. Может быть и было бы все по другому, но тот из статьи 88 года, отбивая атаки, реально более быстрого болида в течении уймы времени, просто завораживал, и опередив догоняющего на финише всего на 29 сотых секунды, пленил и превратил увиденное в первый раз …
Да уж, в болезнь! А хроника болезни не так уж и важна. tmt^

_________________
У меня нет идолов. Я восхищаюсь работой, самоотверженностью и умением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 14:45 
Не в сети
Железнодорожный интиллихент

Зарегистрирован: 28-03, 11:50
Сообщения: 61
Паш, ты болеть начал раньше, чем я родился.:) До 1998 года смотрел все... Ничему не отдавая предпочтения... Нагано... ммм:) а потом был матч с французами и я понял что футбол навсегда... В том же году поступил в жд институт... познакомился с Женькой... Локомотив начал тогда подниматься... Спартак начал бесить.:) вот и повелось.:)

_________________
Или делай хорошо, или вообще не делай! © Homer J. Simpson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 14:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:57
Сообщения: 745
Откуда: г. Благовещенск
Homer писал(а):
Нагано... ммм:)

Нагано, Нагано...для меня это была личная трагедя...финал с чехами...ужос :-x
Homer писал(а):
а потом был матч с французами

Да да да...у меня тоже в принципе можно считать отправной точкой...именно в телепросмотрах... hand)
Homer писал(а):
Локомотив начал тогда подниматься... Спартак начал бесить

А вот тут у нас с тобой маленько по разному...меня Поезд начал подраздражать чуть позже...но до сих пор не бесит! :evil: :evil:

_________________
Спартак - навсегда!!! fcsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:01 
Не в сети
Вождь Сахалинских прогнозистов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 12:34
Сообщения: 634
Откуда: Южно-Сахалинск
Бегущий_огородами писал(а):
Нагано, Нагано...для меня это была личная трагедя...финал с чехами

да, как сейчас помню. Закупили лабораторией чипсов и (скажем так) жидкости. уселись перед старым советским телевизором с модифицированной дисташкой, и до одури кричали "Россия! Россия!". Но, 0-1 и после устроенного погрома еще недели две лабу отдраивали :)

_________________
Не стой на пути, наш ПАРОВОЗ вперед лети! loko)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:14 
Не в сети
Красногвардеец-синеармеец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:06
Сообщения: 516
Откуда: Южно-Сахалинск
Homer писал(а):
Паш, ты болеть начал раньше, чем я родился

Ну...simple_50 уже такой древний, что помнит "восстание Спартака"

_________________
Результат на табло (с) Р. Гусев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:57
Сообщения: 745
Откуда: г. Благовещенск
стран_ник писал(а):
Но, 0-1 и после устроенного погрома еще недели две лабу отдраивали

А я запомнил что во время матча выходил на балкон и на улице вообще ниадной живой души не было(у меня балкон выходил на центральную улицу)...а вот в перерывах было очень интересно наблюдать как на всех балконах курили мужики...одновременно!!! :drinks: :drinks: Нацианальное единение!

_________________
Спартак - навсегда!!! fcsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:28 
Не в сети
Красногвардеец-синеармеец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:06
Сообщения: 516
Откуда: Южно-Сахалинск
А я посмотрел первые два периода и мне надо было срочно уезжать. Слушал по радио в машине. А было это наверное 23 февраля.
С тех пор я перестал смотреть хоккей.
Зато помню хорошо последнюю победу России на ЧМ в 93 году. Тогда не было тырнетов и мы смотрели заведомо кривой эфир не зная счета, но не переживали что кто-нибудь скажет потому что никто в общаге даже радио не имел ))).
В полуфинале убили пендосов, в финале - кленовых листьев. Прибегал комендант общежития, просил успокоится и обещал вызвать милицию :evil:

_________________
Результат на табло (с) Р. Гусев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:40 
Не в сети
Вождь Сахалинских прогнозистов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 12:34
Сообщения: 634
Откуда: Южно-Сахалинск
Zhitel писал(а):
Прибегал комендант общежития

ЧМЯК. Россия-Туннис. 70 минут общага была в тишине. и когда наши забили гол вся сопка во владике громогласно проснулась :)

_________________
Не стой на пути, наш ПАРОВОЗ вперед лети! loko)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:57
Сообщения: 745
Откуда: г. Благовещенск
стран_ник писал(а):
ЧМЯК. Россия-Туннис. 70 минут

Да да да...а меня сушничек задолбил и я в магазин бегал в перерыве...на улице даже сабаг не было, а после победы народ высыпал. А когда наши упускали хорошие моменты я сляшал как соседи моей съемной квартиры бились чем та а маю стенку! ru))) neo))

_________________
Спартак - навсегда!!! fcsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:47 
Не в сети
Красногвардеец-синеармеец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:06
Сообщения: 516
Откуда: Южно-Сахалинск
стран_ник писал(а):
сопка во владике громогласно проснулась

А почему так заснула рано-то?
Матч по-моему начался в 17-00 по нашему и владивостокскому времени.

_________________
Результат на табло (с) Р. Гусев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:49 
Не в сети
Вождь Сахалинских прогнозистов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 12:34
Сообщения: 634
Откуда: Южно-Сахалинск
Zhitel писал(а):
А почему так заснула рано-то?

я имел ввиду, что было тихо первые 70 минут, а потом дружное "ура", "наконец-то" и т.п.

_________________
Не стой на пути, наш ПАРОВОЗ вперед лети! loko)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:50
Сообщения: 27
Откуда: Южно-Сахалинск
Zhitel писал(а):
Homer писал(а):
Паш, ты болеть начал раньше, чем я родился

Ну...simple_50 уже такой древний, что помнит "восстание Спартака"

Блин, спалил 8) Такое ощущуние, что за ОЛЛС старичком уже болеть начал ru)))

_________________
ЦСКА НА ВЕКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:57
Сообщения: 745
Откуда: г. Благовещенск
simple_50 писал(а):
ОЛЛС старичком уже болеть начал

Да ну ладна ладна...стока ниживут!!!! 8) 8)

_________________
Спартак - навсегда!!! fcsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:50
Сообщения: 27
Откуда: Южно-Сахалинск
ЦСКА вечен, значит и мы! loko)

_________________
ЦСКА НА ВЕКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:57
Сообщения: 745
Откуда: г. Благовещенск
Народ, ну вот так всегда...одна из немногих действительно интересных тем и вы ее всю за... Короче я все те любезности которые вы тут наговорили я вынес в отдельный топ.
ЗЫ: Олега, ну ты все таки расскажи а? Интересно же! :oops: :oops:

_________________
Спартак - навсегда!!! fcsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 11 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB